| Clauss, Manfred: |
|
|
|
Kleopatra. München. Verlag C. H. Beck. 2009. 127 S. Kl.-8vo. Etwas bestossen, Aufkleber auf Innendeckel. Taschenbuch. Bech'sche Reihe Wissen 2009. 300 Gramm
Preis: EUR 4.00
|
|
|
|
|
|
|
| Eberle, Josef: |
|
|
|
Lateinischen Nächte. Stuttgart. Deutsche Verlags-Anstalt. 1966 302 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Grauer O-Leineneinband mit schwarzem Rückenschildchen. 600 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Eisenhut, Werner: |
|
|
|
Die lateinische Sprache. Ein Lehrgang für deren Liebhaber. München. Ernst Heimeran Verlag. 1959. 352 S. Kl.-8vo. Papier gebräunt. OLn. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gudeman, Alfred: |
|
|
|
Geschichte der Lateinischen Literatur. I. Von den Anfängen bis zum Ende der Republik. Berlin und Leipzig. Walter de Gruyter & Co. 1923. 120 S. Kl.-8vo. Name auf Titel, Papier gebräunt. OLn. Sammlung Göschen 52. Text Fraktur. 200 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Heinemann, Karl: |
|
|
|
Die klassische Dichtung der Griechen. Leipzig. Alfred Kröner Verlag. 1922. 237 S. Kl.-8vo. Name auf Vorsatz, Papier etwas gebräunt. OLn. Kröners Taschenausgabe 14. Text Fraktur. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Heinemann, Karl: |
|
|
|
Die klassische Dichtung der Römer. Leipzig. Alfred Kröner Verlag. 1904. 246 S. Kl.-8vo. Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OLn. Kröners Taschenausgabe. Text Fraktur. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Heliodor: |
|
|
|
Die Abenteuer der schönen Chariklea. Übersetzt von Rudolf Reymer, mit einem Nachwort von Niklas Holzberg. Düsseldorf/Zürich. Patmas/Artemis & Winkler. 2001. 347 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. Bibliothek der alten Welt. 450 Gramm
Preis: EUR 14.00
|
|
|
|
|
|
|
| Holtorf, Herbert: |
|
|
|
Grundzüge der römischen Metrik. Frankfurt am Main. Verlag Moritz Diesterweg. 1956. 70 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. OKt. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Holtze, Fr. Guilelmus: |
|
|
|
Syntaxis. Priscorum Scriptorum Latinorum. Usque ad Terentium. 2 Bde. Lipsiae. Otto Holtze. 1861. Zus. 822 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, etwas fleckig, mit einigen Stempeln. HLn. Text lateinisch. 1100 Gramm
Preis: EUR 40.00
|
|
|
|
|
|
|
| Homer: |
|
|
|
Ilias Odyssee. In der Übertragung von Johann Heinrich Voß. Frankfurt am Main. Insel Verlag. 2. Aufl., 1993. 851 S. 8vo. Mit leichten Lesepuren. Taschenbuch. it 1204. 600 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Homer: |
|
|
|
Odyssee. Griechisch und Deutsch. Griechischer Text herausgegeben von Eduard Schwartz. Übersetzung von Johann Heinrich Voß, bearbeitet von E. R. Weiß. Textrevision von Martin Bertheau. Nachwort von Bruno Snell. Berlin und Darmstadt. Deutsche Buch-Gemeinschaft. O. J. 355 S. 8vo. Papier etwas gebräunt. Halbledereinband mit Rückenschildchen und Deckelprägung. Buchgemeinschafts-Ausgabe der Ausgabe Tempel-Verlag 1956. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Horaz: |
|
|
|
Freut euch des Tages. Nachdichtungen von Oden des Horaz im Versmaß des Originals von Josef Tiefenbacher. Hamburg. Verlag Heinrich Ellermann. 1952. 143 S. Kl.-8vo. Stempel und Widmung des Johanneums auf Vorsatz, Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst gut erhalten. O-Leineneinband. m. goldfarbener Deckel- und Rückenprägung, O-Schutzumschlag. Zweisprachig Latein-Deutsch. 300 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Horaz: |
|
|
|
Gedichte. Gesamtausgabe. Oden, Carmen Saeculare, Epoden. Ungekürzte Neuauflage der von R. A. Schröderins Deutsche übertragenen Gesamtausgabe. Essen. Magnus Verlag. O: J. 264 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU: 450 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Horaz: |
|
|
|
Glanz der Bescheidenheit. Q. Horatii Flacci: Carminum et Epodon Libros / Q. Horatius Flaccus; Oden und Epoden. Lateinisch und Deutsch. Übersetzt von Christian Karl Friedrich Herzlieb und Johann Peter Uz. Eingeleitet und bearbeitet von Walther Killy und Ernst A. Schmidt. Augsburg. Bechtermünz / Weltbild. 2000. 559 S. 8vo. Schutzumschlag mit Einriß, sonst gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 600 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kasper, Muriel: |
|
|
|
Reclams Lateinisches Zitaten-Lexikon. Stuttgart. Philipp Reclam jun. 2., durchgesehene Auflage, 1997. 432 S. Kl.-8vo. Schutzumschlag etwas beschabt, sonst gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. 400 Gramm
Preis: EUR 8.50
|
|
|
|
|
|
|
| Kasper, Wilfried: |
|
|
|
Handbuch der antiken Kunst. Birsfelden/Basel. Sonderausgabe für den Verlag Schibli-Doppler. 1976. 287 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 950 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Loerzer, Sven: |
|
|
|
Die Großen der Antike. Zeichnungen von Ingrid Kellner. Bindlach. Loewes Verlag. 1988. 302 S. Gr.-8vo. Schnitt leicht angeschmutzt, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 700 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Löwe, Gerhard; Stoll, Heinrich Alexander: |
|
|
|
Die Antike in Stichworten. Leipzig. Koehler & Amelang. 1967. 564 S. und 2 Falttafeln. 8vo. Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 600 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Lukian: |
|
|
|
Charon oder Die Betrachtung der Welt. Zweisprachig griechisch - deutsch. Mit Einleitung, Übersetzung und Anmerkungen herausgegeben von Albert von Schirnding. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 1977. 83 S. Kl.-8vo. Papier etwas gebräunt, Remittendenstrich am unteren Schnitt. Taschenbuch. dtv 9131. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Lukian: |
|
|
|
Hetärengespräche. Übersetzt und ins Deutsche übertragen von Wieland. Mit Steinzeichnungen von Lene Schneider-Kainer. Kreuzlingen. Vereinigung bibliophiler Sammler. O. J. 47 S. 4to. Gut erhalten. Roter O-Leineneinband. 600 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Mount, Harry: |
|
|
|
Latin Lover. Latein lieben lernen! Aus dem Englischen von Wiebke Hafermann. München. Wilhelm Heyne Verlag. 2007. 254 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. 400 Gramm
Preis: EUR 8.50
|
|
|
|
|
|
|
| Nestle, Wilhelm: |
|
|
|
Geschichte der Griechischen Literatur. I. Von den Anfängen bis auf Alexander d. Gr. Berlin und Leipzig. Walter de Gruyter & Co. 1923. 137 S. Kl.-8vo. Name auf Titel, Papier gebräunt. OLn. Sammlung Göschen 70. Text Fraktur. 200 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Nestle, Wilhelm: |
|
|
|
Geschichte der Griechischen Literatur. II Von Alexander d. Gr. bis zum Ausgang der Antike. Berlin und Leipzig. Walter de Gruyter & Co. 1924. 144 S. Kl.-8vo. Name auf Titel, Papier gebräunt. OLn. Sammlung Göschen 557. Text Fraktur. 200 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Ovid (Publius Ovidius Naso): |
|
|
|
Ars amatoria libri tres. Die drei Bücher der Liebekunst. Lateinisch und deutsch. Nach der Übersetzung W. Hertzbergs bearbeitet von Franz Burger-München. München. Ernst Heimeran. 1938. ca 200 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Orangefarbener O-Leineneinband 8.-9. Tausend. Ein Band der Tusculum Bücher. 400 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Petronius Arbiter: |
|
|
|
Satirikon. Übersetzt von Carl Fischer mit den Ergänzungen von Nodot in der Übersetzung von Wilhelm Heinse.und dmit einem Nachwort von Bernd Kytzler. Mit 10 Bildtafeln der Ausgabe von 1694/95. Stuttgart - Zürich - Salzburg. Europäischer Buchklub. 1963. 242 S. 8vo. Gut erhalten. Roter O-Ledereinband mit Goldprägung und Kopfgoldschnitt. Lizenzausgabe der Winkler-Ausgabe. 400 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Petronius. |
|
|
|
Satiricon. Aus dem Lateinischen übersetzt und mit einem Nachwort von Fritz Tech. Berlin. Verlag Rütten und Loening. 4. Aufl., 1984. 356 S. 8vo. Schutzumschlag stark beschädigt,, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit Illustrationen von Werner Klemke. 900 Gramm
Preis: EUR 9.00
|
|
|
|
|
|
|
| Prokopiou, Angelos: |
|
|
|
Athen. Ursprung und Blüte der attischen Kultur. Mit Photos von Edwin Smith. Aus dem Englischen von Hans-Dieter Teichmann. Frankfurt am Main. Umschau Verlag. 1965. 240 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. 1300 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Reinsberg, Carola: |
|
|
|
Ehe, Hetärentum und Knabenliebe im antiken Griechenland. Frankfurt am Main. Büchergilde Gutenberg. 1999. 242 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren, sonst gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 700 Gramm
Preis: EUR 14.00
|
|
|
|
|
|
|
| Richter, Gisela M. A.: |
|
|
|
Handbuch der griechischen Kunst. Architektur - Plastik - Gemmen - Münzen - Schmuck - Metallkunst - Keramik - Glas - Möbel - Textilien - Malerei . Mosaiken. Stuttgart. Parkland Verlag, Lizenzausgabe mit Genehmigung des Verlages Kiepenheuer & Witsch. O.J. 513 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. 1400 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Schefold, Karl: |
|
|
|
Frühgriechische Sagenbilder. Antike Welt. Aufnahmen Deutsches Archäologisches Institut Athen Max Hirmer u. a. München. Hirmer Verlag. 1964. 110 S. und Tafelteil m. 80 Tafeln. 4to. Gut erhalten. OLn. Mit 46 Textabbildungen und 6 montierten Farbbildern. 1100 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Taciti, Cornelii: |
|
|
|
Allalium. Ab Exessu Divi Augusti Libri. Recognovit brevique adnotatione critica instruxit C. D. Fisher. London. Oxonii e typographeo clarendoniano. 1956. ca. 400 S. 8vo. Einige Seiten mit Eselsohren. OPp. Scriptorum Classicorum Bibliotheca Oxoniensis. 550 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Taciti, Cornelii: |
|
|
|
Historiarum Libri. Recognovit brevique adnotatione critica instruxit C. D. Fisher. Londini et Novi Eboraci. Oxonii e typographeo clarendoniano. 1956. ca. 300 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. Scriptorum Classicorum Bibliotheca Oxoniensis. 350 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Thierfelder, Helmut: |
|
|
|
Unbekannte antike Welt. Gütersloh. Verlagshaus Gerd Mohn. 1963. 187 S Gr.-8vo. Widmung auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OLn. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Weber, Carl W.: |
|
|
|
Athen. Aufstieg und Größe des antiken Stadtstaates. Düsseldorf. Econ Verlag. 1979. 368 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 800 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Weber-Schäfer, Peter (Hrsg.): |
|
|
|
Das politische Denken der Griechen. Klassische Politik von der Tragödie bis zu Polybios. Die Tragödie - Thukydides - Platons Politeia - Aristoteles Polybios. München. List Verlag. 1969. 151 S. Kl.-8vo. Remittendenstrich am unteren Schnitt, sonst gut erhalten. Leinenkaschiertes Taschenbuch. List Hochschulreihe Geschichte des politschen Denkens 1507. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Ziegler, Konrad; Sontheimer, Walther (Hrsg.): |
|
|
|
Der Kleine Pauly. Lexikon der Antike in fünf Bänden. Auf der Grundlage von Pauly's Realenzyklopädie der classischen Altertumswissenschaft unter Mitwirkung zahlreicher Fachgelehrter herausgegeben von Korad Ziegler und Walther Sontheimer. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 1979. 4020 S. 8vo. Schuber etwas unfrisch, Bände leicht bestossen. Dünndruck-Taschenbuch-Ausgabe. dtv 5963. 3200 Gramm
Preis: EUR 50.00
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
| Copyright (c) 2001 Sabine Varma, Fettstrasse 4, 20357 Hamburg, .www.antiquarbuch.de., Tel 040 4107281.
Aktualisiert 28.01.2010 |
|