| Disch, Ursula M.: |
|
|
|
Der Umgang mit dem Alter in unterschiedlichen Kulturen und Zeiten. Zürich. Kriterion Verlag. 1992. 84 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OKt. Mit zahlreichen Abbildungen. 300 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gadamer, Hans-Georg; Vogler, Paul (Hrsg.): |
|
|
|
Neue Anthropologie Band 4. Kulturanthropologie. München. Deutscher Taschenbuch Verlag/ Georg Thieme Verlag. 1973. 511 S. Kl.-8vo. Schnitt angeschmutzt, Papier etwas gebräunt. Taschenbuch. dtv wissenschaft 4072. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Grolle, Johann; Schulz, Matthias: |
|
|
|
Wiege der Menschheit. Unseren Vorfahren auf der Spur. München. Wilhelm Goldmann Verlag. 1998. 224 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. SPIEGEL Buch. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Grunfeld, Frederic V.: |
|
|
|
Siedler der Thai-Wälder. Die Akha. Photos von Michael Freeman. Amsterdam. Time-Life Bücher. 1982. 168 S. 4to. Gut erhalten. OPp. Aus der Reihe ''Völker der Wildness''. 900 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Harrer, Heinrich: |
|
|
|
Meine Forschungsreisen. Innsbruck. Pinguin -Verlag. 1986. 196 S. 4to. Schutzumschlag leicht beschädigt, sonst gut erhalten. OPp. m. OU: 1300 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Holm, Erik: |
|
|
|
Tier und Gott. Mythik, Mantik und Magie der südafrikanischen Urjäger. Sammlung Klosterberg, Neue Folge. Herausgegeben von Julius Schwabe. Basel. Schwabe & Co. Verlag. 1965. 198 S. 8vo. Schutzumschlag etwas beschädigt, Name des Vorbesitzers, eine Anmerkung mit Kugelschreiber. OLn. m. OU. Mit 21 Abbildungen. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hvalkof, Soeren; Aaby, Peter (Hrsg.): |
|
|
|
Ist Gott Amerikaner? Aus dem Englischen von Annemarie Böll. Bornheim-Merten. Lamuv Verlag. 1980. 424 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OKt. 13 Ethnolgen nehmen in 13 Kapiteln die missionarische Arbeit des ''Summer Instituts of Linguistics'' kritisch unter die Lupe. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Jahn, Janheinz: |
|
|
|
Wir nannten sie Wilde. Begegnungen in Übersee einst und jetzt. Aus alten und neuen Reisebeschreibungen zusammengestellt und kommentiert. Ein Buch in drei Motiven, elf Kapiteln und achtundzwanzig Begegnungen. München. Ehrenwirth Verlag. 1964. 200 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. Mit einigen Abbildungen. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Jelinek, Jan: |
|
|
|
Das grosse Bilderlexikon des Menschen der Vorzeit. Prag. Artia. 1972. 560 S. 8vo. Schutumschlag mit Eselsohr und Randläsuren, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 1400 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Jettmar, Karl; Thewalt, Volker: |
|
|
|
Zwischen Gandhara und den Seidenstrassen. Felsbilder am Karakorum Highway. Entdeckungen deutsch-pakistanischer Expeditionen 1979-1984. Ausstellung im Rautenstrauch-Joest-Museum, Museum für Völkerkunde, vom 29.3.-21.7.1985. Mainz. Verlag Philipp von Zabern. 1985. 36 Textseiten, 24 Farbtafeln. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 400 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kraus, Otto (Hrsg.): |
|
|
|
Regulation, Manipulation und Explosion der Bevölkerungsdichte. Veröffentlichung der Joachim-Jungius-Gesellschaft der Wissenschaften Hamburg Nr. 55. Göttingen. Verlag Vandenhoeck & Ruprecht. 1986. 178 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. Mit mehreren Tabellen. 400 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kussmaul, Friedrich (Gesamtredaktion): |
|
|
|
Ferne Völker Frühe Zeiten. Kunstwerke aus dem Linden Museum Stuttgart. Staatliches Musem für Völkerkunde. Band 1: Afrika, Ozeanien, Amerika. Band 2: Orient, Südasien, Ostasien. Recklinghausen. Verlag Aurel Bongers. 1982. Zusammen 490 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 2300 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Lepenies, Wolf: |
|
|
|
Soziologische Anthropologie. Materialien. München. Carl Hanser Verlag. 1971. 156 S. 8vo. Einband leicht angeschmutzt, Papier gebräunt. Taschenbuch. Reihe Hanser 80. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Lewontin, Richard: |
|
|
|
Menschen. Genetische, kulturelle und soziale Gemeinsamkeiten Aus dem Amerikanischen von Jutta Schust. Heidelberg. Spektrum-der-Wissenschaft Verlagsgesellschaft. 1986. 190 S. Gr.-8vo. Stempel d. Vorbesitzers auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OPp. m. OU: Spektum Bibliothek Band 10. 900 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Nahodil, Otakar: |
|
|
|
Stimmen der Völker. Essays. Freiburg. IKA - Institut für Kulturanthropologie. 1988. 168 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Raddatz, Corinna (Hrsg.): |
|
|
|
Afrika in Amerika. Hamburg. Hamburgisches Museum für Völkerkunde. 1992. 264 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Stöhr, Waldemar: |
|
|
|
Lexikon der Völker und Kulturen. 3 Bände. Band 1: Abnaki - Habiten. Band 2: Haussa - Nuba. Band 3: Nubier - Zulu. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1972. 155, 157, 187 S. 8vo. Leicht bestossen, Papier etwas gebräunt. Taschenbuch. rororo 6158, 6159, 6160. 600 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Tennekes, J.: |
|
|
|
Anthropology, Relativism and Method. An Inquiery into the Methodological Principles of a Science of Culture. Assen. Van Gorcum & Comp. 1971. 228 S. Gr.-8vo. Oberer Schnitt leicht fleckig, sonst gut erhalten. OLn. Text englisch. 700 Gramm
Preis: EUR 16.00
|
|
|
|
|
|
|
| Wilpert, Clara B.: |
|
|
|
Schattentheater. Wegweiser zur Völkerkunde - Heft 3. Hamburg. Museum für Völkerkunde im Selbstverlag. 3. Auflage 1982. 88 S. plus Tafelteil. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OKt. Mit Abbildungen auf 16 Tafeln, 2 Karten und 18 Abbildungen im Text. 200 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Winkler, Eike; Schweikhardt, Josef: |
|
|
|
Expedition Mensch. Streifzüge durch die Anthropologie. Mit einem Vorwort von Konrad Lorenz. Wien. Verlag Carl Ueberreuter. 1982. 328 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 1100 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
| Copyright (c) 2001 Sabine Varma, Fettstrasse 4, 20357 Hamburg, .www.antiquarbuch.de., Tel 040 4107281.
Aktualisiert 21.05.2010 |
|