Warengruppen


Ankauf nach Vereinbarung

 

Anthologien
Home Anthologien



Anekdoten der Weltliteratur. Eine Auswahl aus drei Jahrhunderten. Mit einem Nachwort von Federico Hindermann. Zürich. Manesse Verlag. 3. Aufl., 1987. 424 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. Manesse Bibliothek der Weltliteratur. 300 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



Chinesische Geister- und Liebesgeschichten. In deutscher Auswahl von Martin Buber. Zürich. Manesse Verlag. 1948. 339 S. Kl.-8vo. Papier etwas gebräunt, ohne Schutzumschlag. OLn. Manesse Bibliothek der Weltliteratur. 300 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Kin Ku Ki Kwan. Wundersame Geschichten aus alter und neuer Zeit. Aus dem Chinesischen übersetzt von Franz Kuhn. Zürich. Manesse Verlag. 1952. 472 S. Kl.-8vo. Papier etwas gebräunt, ohne Schutzumschlag. OLn. Manesse Bibliothek der Weltliteratur. 300 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Muschelprinz und duftende Blüte. Liebesgeschichten aus Thailand. Übertragen und herausgegeben von Christian Velder. Mit zwölf farbigen Tafeln. Zürich. Manesse Verlag. 1966. 471 S. Kl.-8vo. Schutzumschlag unfrisch und mit Einriß, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. Manesse Bibliothek der Weltliteratur. 300 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Baldur, Martin:



Sprüche der Werderschen. Illustriert von Jenny Wahnsiedler. Schmergow. Druckhaus Schmergow. 1997. 160 S. 8vo. Rücken mit kleinen Flecken, sonst gut erhalten. Weinroter O-Leineneinband mit goldfarbener Deckel- und Rückenprägung. Von J. Wahnsiedler und B. Martin auf Titel signiert. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Buch, Günther; Freund, J. Hellmut:



Gedanke und Gewissen. Essays aus 100 Jahren S. Fischer Verlag. Frankfurt. S. Fischer Verlag. 1986. 663 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU: 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Bunge, Imke; Reder, Ewart (Hrsg.):



Seelenverwandte auf sanften Pfoten. Katzen in der Literatur. Frankfurt am Main. Axel Dielmann Verlag. 2004. 183 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Dedecius, Karl (Hrsg.):



Polnische Prosa des 20. Jahrhunderts. Ein Lesebuch. München. Carl Hanser Verlag. 1969. 723 S. 8vo. Kleine Flecken am unteren Schnitt, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Fröhlich, Anne Marie (Hrsg.):



Weihnachtszeit. Texte aus der Weltliteratur. Mit 6 Holzschitten von Bernard Salomon. Zürich. Manesse Verlag. 1995. 484 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Weihnachtsgeschichten von N. Gogol, S. O'Faolain, F. Coppee, K. Tucholsky, J.V. Widmann, C.I. Loos, A.C. Doyle, E.T.A. Hoffmann, G. Deledda, O. Henry, J.R. Ortigao, J. Verne, F. Ayala, R. Dario, K.H. Waggerl, G. de Maupassant, S.O. Jewett. 300 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Graubner, Marga:



Zitaten-Auslese von A-Z. Wiesbaden. F. Englisch Verlag. 1978. 307 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Kunstledereinband. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Hacke, Axel; Meyer, Claus Heinrich; Riehl-Heyse, Herbert; S



Das neue Streiflichtbuch. Kopfnüsse und Musenküsse aus der Süddeutchen Zeitung. München. Verlag Antje Kunstmann. 2000. 336 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 600 Gramm

Preis: EUR 7.50


Menge:

Keil, Regina; Bruckner, Thomas (Hrsg.):



Mohnblumen auf schwarzem Filz. Autorinnen aus vier Kontinenten. Eine Anthologie der Initiative LiBeraturpreis. Zürich. Unionsverlag. 1998. 348 S. 8vo. Mit leichten Lesesspuren. Taschenbuch. U 108. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Mangold, Ijoma (Hrsg.):



Die Besten 2008. Klagenfurter Texte. Die 32 Tage der deutschsprachigen Literatur in Klagenfurt. MIt den Texten der Preisträger Tilman Rammstedt, Markus Orths, Patrick Findeis, Clemens J. Setz. München. Piper Verlag. 2008. 212 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Otten, Karl (Hrsg.).



Ego und Eros. Meistererzählungen des Expressionismus. Mit einem Nachwort von Heinz Schöffler. Darmstadt. Moderner Buch-Club mit Genehmigung des Henry Goverts Verlages. 1963, 502 S. 8vo. Gut erhalten. O-Leineneinband mit Deckel- und Rückenprägung. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Schulze-Kraft, Peter (Hrsg.):



Die Entdeckung Westindiens. Geschichten aus der Karibik. Gesammelt von Peter Schulze-Kraft mit Bildern von Dieter Masuhr. Frankfurt am Main. Büchergilde Gutenberg. 1989. 415 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. 700 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Verlohr, Martin (Hrsg.):



Russische Ostergeschichten. Gütersloh. Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn. 1991. 96 S. 8vo. Leicht bestossen, Papier etwas gebräunt. Taschenbuch. GTB Siebenstern 1111. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Wagner, Ruth-Maria (Hrsg.):



...im Garten unsrer Jugend. Erinnerungen an eine Stadt. Mit Federzeichnungen von Edelgard Borchert. Hamburg. Matari Verlag. 1966. 202 S Gr.-8vo. Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. Ostpreussen-Erinnerungen von Hedwig Bienkowski-Andersson, Eva Sirowatka, Marie Martha Lacombe-Brückner, Georg Hermanowsky. 700 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:


 
Copyright (c) 2001 Sabine Varma, Fettstrasse 4, 20357 Hamburg, .www.antiquarbuch.de., Tel 040 4107281. Aktualisiert 21.05.2010
Optionen

Warenkorb
Bestellformular
Lieferbedingungen
Info
Sitemap
E-Mail
Home