Warengruppen


Ankauf nach Vereinbarung

 

Afrika
Home Afrika

Ambros, Eva:



Ägypten. Freude am Reisen. Nelles Guide. München. Nelles Verlag. Neunte, aktualisierte Aufl., 2001. 255 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Brehm, Alfred Edmund.



Reisen im Sudan 1847 - 1852. Mit 52 zeitgenössischen Darstellungen und 1 Karte. Stuttgart. Edition Erdmann im K. Thienemanns Verlag. 2. Aufl., 1983. 412 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. 600 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Breytenbach, Breyten:



Wahre Bekenntnisse eines Albino-Terroristen. Deutsch von Dietlinde Haug und Sylvia Oberlies. Frankfurt am Main. Büchergilde Gutenberg. 1984. 566 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. Lizenzausgabe mit Genehmigung des Kiepenheuer und Witsch Verlages. Dieses Buch ist das Protokoll einer Isolationshaft im Hochsicherheitsgefängnis von Pretoria in den 70ger Jahren des 20. Jahrhunderts. 900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Bruggmann, Maximilien (Photos); Hugot, Henri J.(Text):



Marokko. Luzern u. Frankfurt/M. Verlag C. J. Bucher. 1972. 224 S. 4to. Gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. 2000 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Chaloupka, Karel; Cottrell, Leonard:



Egypt. L'Egypte. Ägypten. A Book of Photographs by Karel Chaloupka. With an Introduction by Leonard Cottrell. London. Spring Books. O. J. (ca 1950). 224 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Grauer Leineneinband. Über 200 Tafeln mit Schwarzweiß-Fotos. Text englisch, deutsch, französisch. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Chesi, Gert:



Die letzten Afrikaner. Wörgl. Perlinger Verlag. 2. Aufl., 1978. 245 S. 4to. Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. 1500 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Coetzee, John M.:



The Humanities in Africa. Die Geisteswissenschaften in Afrika. München. Carl Friedrich von Siemens Stiftung. 2001. 98 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Text deutsch und englisch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Comley, Peter; Meyer, Salome:



Traveller's Guide to Botswana. London. New Holland Publishers. 1994. 192 S. 8vo. Gut erhalten. Paperback. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Därr, Wolfgang; Wodtcke, Anne:



Madagaskar. Komoren. Reise-Handbuch. Aus der Reihe ''Richtig reisen''. Köln. DuMont Buchverlag. 2. Aufl., 1987. 277 S. 8vo. Eine Ecke etwas bestossen, Aufkleber eines Reisebüros auf Vorsatz. OBr. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Eckert, Ursula und Wolfgang:



Tunesiens Ferienzentren. Mittelmeerküste und attraktive Inlandsziele. Hohenthann. Reise-Know-How-Verlag Därr. 1. Aufl., 1995. 284 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Edusei, Kofi:



Für uns ist Religion die Erde, auf der wir leben. Ein Afrikaner erzählt von der Kultur der Akan. Stuttgart. Verlag Urachhaus. 1985. 210 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Fischer, Rudolf:



Gold, Salz und Sklaven. Die Geschichte der großen westafrikanischen Sudanreiche Gana, Mali, Songhai. Tübingen. Edition Erdmann. 1982. 284 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag mit Einriß, sonst gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 800 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Frobenius, Leo:



Kulturgeschichte Afrikas. Prolegomena zu einer historischen Gestaltlehre Mit einem Bilderanhang. Reprint nach der Ausgabe von 1954 des Phaidon-Verlages, Zürich. Wuppertal. Peter Hammer Verlag. 1993. 656 S. Gr.-8vo. Schuber mit kleiner Schabstelle, sonst gut erhalten. O-Leineneinband im O-Pappschuber. 1100 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Frobenius, Leo:



Schwarze Sonne Afrika. Mythen, Märchen und Magie. Herausgegeben von Ulf Diederichs. Düsseldorf - Köln. Eugen Diederichs Verlag. 1980. 384 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Gates, Henry Louis jr.:



Wonders of the African World. With Photographs by Lynn Davis. New York. Alfred A. Knopf. 1999. 274 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OPp. mit OU. Mit vielen Abbildungen. 1600 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:

Gehrts, Meg:



Weiße Königin von Wangora. Eine Filmgeschichte 1913 in Afrika. Aus dem Englischen von Bettina Schiller. Mit einem Nachwort von Gudrun Honke und Janos Riesz. Wuppertal. Peter Hammer Verlag. 1999. 279 S. 8vo. Oberer Schnitt fleckig, Rest eines Preisetiketts, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 550 Gramm

Preis: EUR 9.00


Menge:

Glucksmann, André; Wolton, Thierry:



Politik des Schweigens. Hintergründe der Hungerkatastrophe in Äthiopien. Aus dem Französischen übertragen von Helmut Kohlenberger. Stuttgart. Deutsche Verlags-Anstalt. 1987. 352 S. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 600 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Gordon, René:



Afrika. Der geheimnisvolle Kontinent. Augsburg. Weltbild Verlag. 2005. 280 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Reich illustriert. 1200 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Hupe, Ilona:



Reisen in Botswana. Reisebegleiter für Natur und Abenteuer. München. Ilona Hupe Verlag. 2., erweiterte Auflage, 1999. 304 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Iliffe, John:



Geschichte Afrikas. Aus dem Englischen von Gabriele Gockel und Rita Seuß. München. Verlag C. H. Beck. 2. Aufl., 2000. 435 S. 8vo. Mit leichten Lesespuren. OKt. 700 Gramm

Preis: EUR 9.00


Menge:

Iwanowski, Michael:



Reise-Handbuch Botswana. Wüsten, Sümpfe und Savannen. Dormagen. Iwanowskis's Reiseverlag. 5., aktualisierte, neubearbeitete Aufl., 1994/95. 334 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Joyce, Peter:



Südafrika. Reiseführer & Reisekarte Köln. Könemann. 1999. 140 S. Kl.-8vo. Karte mit Eselsohr, sonst gut erhalten. OKt. und Karte im OPappschuber. 450 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Kone, Mamadou:



Coiffures traditionelles et modernes au Mali. Traditional and Modern Hairstyles of Mali. Traditionelle und moderne Frisuren in Mali. Editions Populaires du Mali. O. J. (ca 1960). 160 S. 4to. Schutzumschlag stark lichtverfärbt, sonst gut erhalten. O-Kunststoffeinband m. O-Schutzumschlag. Text dreisprachig französisch, englisch, deutsch. Zahlreiche Schwarzweißfotos von Frisuren und Kopfbedeckungen. 1200 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Krieg, Karl Heinz; Lohse, Wulf:



Kunst und Religion bei den Gbato-Senufo, Elfenbeinküste. Wegweiser zur Völkerkunde Heft 26. Hamburg. Im Selbstverlag Hamburgisches Museum für Völkerkunde. 1981. 144 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Kurzbach, Gerlinde (Hrsg.):



Kamerun. Ein Reisebuch. Hamburg. VSA-Verlag. 1992. 238 S. 8vo. Etwas bestossen, Einband leicht angeschmutzt. OBr. 600 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Losskarn, Elke und Dieter:



Südafrika. DuMont richtig reisen. Köln. DuMont Reiseverlag. 4., aktualisierte Aufl., 2004. 340 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Maitre, Pascal:



In Afrika. Bilder eines fantastischen Kontinents. Hamburg. GEO. 2000. 162 S. Qu.-4to. Gut erhalten. OHLn. m. OU. Afrika-Fotoband. 1700 Gramm

Preis: EUR 35.00


Menge:

Martin, Michael (Fotos); Trojanow, Ilija (Text):



In Afrika. Mythos und Alltag Ostafrikas. München. Marino Verlag. 2. Aufl., 1994. 132 S. und 1 CD. 4to. Gut erhalten. OPp. m. Deckel- und Rückenprägung und montierter Deckelillustration. 2000 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Mary, Geo T.:



Im schwarzen Erdteil. Die faszinierende Geschichte der Erforschung Afrikas. Mit Orignalzeugnissen von H. Barth, E. Flegel u. a. Tübingen. Horst Erdmann Verlag. 1978. 523 S. 8vo. Ohne Schutzumschlag, sonst gut erhalten. O-Leineneinband. Alte abenteuerliche Reiseberichte. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

McCune, Maggie:



Nefertiti. Tochter der Sonne. Aus dem Englischen von Günther Seib. RM Buch und Medien Vertrieb GmbH. 1999. 416 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 800 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Meissner, Hans-Otto:



An den Quellen des Nils. Die Abenteuer des Emin Pascha. Stuttgart. Ernst Klett Verlag. 1986. 239 S. 8vo. Remittendenstrich am unteren Schnitt, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 600 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Omotayo, Michael:



Schwarze Magie - hautnah erlebt. Spannender Augenzeugenbericht aus Afrika. Berlin. Frieling. 1993. 302 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Bericht über Nigeria. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Pickford, Beverly und Peter:



Im Lande von Okavango und Chobe. Eine Fotoreise durch Botswana. Köln. Könemann. 2000. 208 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. 1600 Gramm

Preis: EUR 40.00


Menge:

Ricciardi, Mirella:



Mein Afrika. Erinnerungen an einen geheimnisvollen Kontinent. Ins Deutsche übertragen von Joachim Nagel. München. Wilhelm Heyne Verlag. 2000. 286 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. Bildband aus der Collection Rolf Heyne. 1800 Gramm

Preis: EUR 50.00


Menge:

Roth, Hans-Georg; Brakemeier, Anne:



Tunesien. Frankfurt am Main. Umschau Buchverlag. 1995. 144 S. 4to. Schutzumschlag mit Knick, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. Bildband. 1400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Schicho, Walter:



Handbuch Afrika. Band 1. Zentralafrika, Südliches Afrika und die Staaten im Indischen Ozean. Frankfurt am Main. Brandes & Apsel / Südwind. 1999. 351 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 800 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Selby, Bettina:



Ah Agala! Eine Frau erfährt Afrika mit dem Fahrrad durch die Wüste. Wien. Buchgemeinschaft Donauland. O. J. 318 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Semsek, Hans-Günter:



Ägypten. Die klassische Nilreise. Köln. DuMont Buchverlag. 8., aktualisierte Auflage, 2000. 252 S. Kl.-8vo. Widmung auf Vorsatz, sonst gut erhalten. O-Broschur. DuMont Reise-Taschenbuch. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Shales, Melissa:



Viva Guide Südafrika. Mit großer Extra-Reisekarte. München. RV Reise- und Verkehrsverlag in der Falk Verlag AG. 2. Aufl., 1998. 288 S., 1 Faltkarte. 8vo. Gut erhalten. OBr. in Plastikhülle. 600 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Shostak, Marjorie:



Ich folgte den Trommeln der Kalahari. Die Geschichte einer ungewöhnlichen Frauenfreundschaft. Deutsch von Adelheid Zöfel. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Verlag/Wunderlich. 2001. 281 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. Leseexemplar. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Simons, Peter:



Entdeckungsreisen in Afrika. Braunschweig. Georg Westermann Verlag. 1984. 256 S. 4to. Gut erhalten. O-Leineneinband m. O-Schutzumschlag. Reich illustriert. 1500 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Stanley, Henry M.:



Die Entdeckung des Kongo. Herausgegeben von Heinrich Pleticha. Stuttgart. Europäische Bildungsgemeinschaft. O. J. 383 S. 8vo. Ecken leicht bestossen. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. Lizenzausgabe mit Genehmigung des Horst Erdmann Verlages. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Stepan, Peter:



Ikonen der Weltkunst. Afrika. München. Prestel Verlag. 2001. 128 S. 4to. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 50 Meisterwerke afrikanischer Kunst auf ganzseitigen Farbtafeln. 1200 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Thesiger, Wilfred:



The Life of my Choice. London. Collins. Second Reprint, 1987. 459 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. Memoren des Afrika-Reisenden: Abbessinien, Danakil, Sudan. Text englisch. 1100 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Tingay, Paul:



Afrika. Bewahrte Wildnis. Hannover. Landbuch Verlag. 1996. 240 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. Bildband vom Rift Valley bis zur Namibia Wüste, von den Regenwälder bis zu den feuchtgebieten des Sambesi und des Okawangodeltas, von den Grassavannen im Osten zur Küste Südafrikas. 2000 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:

Vollertsen, Rolf:



Wohin die Tropfen fallen. oder: ''Bissimila, ce koroba!'' Notizen aus und über Mali. Nürnberg. Nürnberger Presse. 1993. 132 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Mit vielen Fotos. 550 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Woerden, Henk van:



Der Bastard. Die Geschichte des Mannes, der den südafrikanischen Premier ermordete. Aus dem Niederländischen von Gregor Seferens. Berlin. Berlin Verlag. 2002. 252 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 600 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:


 
Copyright (c) 2001 Sabine Varma, Fettstrasse 4, 20357 Hamburg, .www.antiquarbuch.de., Tel 040 4107281. Aktualisiert 21.05.2010
Optionen

Warenkorb
Bestellformular
Lieferbedingungen
Info
Sitemap
E-Mail
Home